Der nachfolgende Raster ist exemplarisch zu verstehen, die einzelnen Bausteine werden erst im Laufe der Planung fixiert kombiniert und abgestimmt.
Zeit/Tag |
Sonntag, 15.6.08 |
Montag, 16.6.08 |
Dienstag, 17.6.08 |
Mittwoch, 18.6.08 |
Donnerstag, 19.6.08 |
Freitag, 20.6.08 |
Vormittag |
5.09 Dornbirn-Linz
|
9:30 Parlamentsführung Treffpunkt Besuchereingang
|
9:00
Kunst um die Jahrhundertwende: oder
Technisches Museum
alternativ: vgl FR
|
9:00 Wien innere Stadt
Innenstadtführung in
2 Gruppen:
11:00 |
9:00
Kunst um die Jahrhundertwende: oder
Österreichische Galerie mit Belvedere
Fussballausstellung
alternativ: vgl MI |
10:00 Alternativen:
Prater Naschmarkt Hundertwasserhaus Schönbrunn (in Arbeit) |
Mittagspause |
||||||
Nachmittag |
10.45 Ankunft Linz
HBF
ab
16:28 Wien West
18:00 |
Architektur
Wohnen in Wien
(Jahrhundertwende, Höfe,
Gemeindebau, Ghetto, Großsiedlung)
Schülerführung: Ringstraße
|
Aktivitätshalbtag: |
- KHM: Schlüsselwerke der europäischen Kunstgeschichte
(Schüler führen Schülerführer)
17:00 Studieren in Wien: SchülerInnen treffen StudentInnen
|
oder
Klangerlebnisse |
Die Unterwelt von
Wien
17:30 |
|
|
Freie Zeit |
|
|
||
Abend |
20:00 Gemeinsame Einkehr am Spittelberg |
Euro 08 Österreich-Deutschland |
Volkstheater: |
freier Abend oder Heurigenbesuch |
19:30 |
0:xx Ankunft Dornbirn |
Bausteine:
Die Zuteilung der einzelnen Programme und Betreuer erfolgt großteils in der Vorbereitungsphase in einer Art Inskriptionsmodus. Jeder Teilnehmer bereitet einen Beitrag vor (Partnerarbeit).
Theater und Musiktheater
Kino
(ausgewähltes Filmangebot)
Kunst:
MQ: Museum
moderner Kunst (MuMoK), Museum Leopold, Kunsthalle Wien
Kunsthistorisches Museum (KHM)
Österreichische Galerie
Technisches
Museum
…
Stadt und Stadtgeschichte:
Entwicklung
und architektonische Auswirkungen
Infrastruktur (Öffentlicher Verkehr, unterirdisches Wien, Zentralfriedhof)
Architektur (Bsp. Wohnen, Verkehr und Städtebau, …)
Jüdisches Wien (Jüdisches Museum, Leopoldstadt, Synagoge, …)
Kirchenbauten
Denkmäler: (Ringstraßendenkmäler, Judenplatz, Albertinaplatz,…)
Alltagskultur:
Leben in der
Stadt
Studieren in Wien
Nahrung und Ernährung
Beisl, Kaffeehaus
Gärten und Parks
Jugendkultur
Parlament
Memorial Mauthausen
Organisationsformen
In Gruppen können verschiedene Aktivitätsprogramme gebucht werden. Diese werden eigenständig organisiert und durchgeführt. Dokumentation ist verpflichtend.
Gruppenarbeiten nach Anleitungen, Kleinprojekte vor Ort,
Inszenierungen
Fotosafari
Dokumentationen
Testessen und Gourmetkritik
Aus dem Spielplan der Kulturveranstalter und Bühnen werden geeignete Programme ausgewählt und den SchülerInnen angeboten. Diese gestalten so ihre Kulturabende, Lehrer begleiten jeweils
Theater
Musiktheater
Kabarett
Kino (eventuell)
Anmeldungsraster
Veranstaltung |
Themenbereich |
Guide |
Material/Unterlagen |
Stadtspaziergang |
Flakturm Haus des Meeres |
Cornelia Danler, Andrea Stecher |
|
Akademie |
|
|
|
Sezession |
|
|
|
Oper |
Petra Fötsch, Larissa Haas |
|
|
Mahnmal gegen Krieg und Faschismus |
Veronika Graller, Barbara Hefel |
|
|
Looshaus, Michaelerplatz |
|
|
|
Hofburg, Ballhausplatz |
Andreas Furrer |
|
|
Heldenplatz |
Martin Widmer |
|
|
|
|
|
|
Ringstraße |
Konzept, Geschichte, davor |
Sara Forte, Pia Huchler |
|
Rathaus |
Stefan Madlener, |
|
|
Parlament |
Julian Margreiter, Thomas Vith |
|
|
Oper |
|
|
|
Postsparkasse |
|
|
|
Universität | Nikita De Meijer, Elena Sedlmayr | ||
|
|
|
|
Kunsthistorisches Museum |
Brueghel |
Cansu Bolun, |
|
|
Manuela Frey |
|
|
Rubens |
Johanna Obwegeser |
|
|
|
Karin Troy |
|
|
Rembrandt |
|
|
|
|
|
|
|
Velazquez |
Nadja Brunswik, |
|
|
|
Larissa Schmölz |
|
|
|
|
|
|
Innenstadtspaziergang |
Geschichte |
|
|
|
Stephansdom |
Sandra
Bildstein, Lhamo Heinzle |
|
|
Plätze |
Nives Kanonier, Camilla Mittelberger |
|
|
Graben |
Danijela Cindrek, Sara Sahranavard |
|
|
Heiligenkreuzerhof |
|
|
|
Kai |
|
|
|
Judenplatz |
Patrick Fahser, Johannes Gabriel |
|
|
|
|
|
Aktivitäten
Veranstaltung |
Themenbereich/Aufgabenstellung |
Aktivisten |
Material/Unterlagen |
Gärten und Parks |
|
Michelle Thaler |
|
|
Lhamo Heinzle |
|
|
|
Sandra Bildstein |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Würstlstand |
|
Larissa Haas |
|
|
Petra Fötsch |
|
|
|
Sara Sahranavard |
|
|
|
Danijela Cindrek |
|
|
|
|
|
|
Beisl |
|
Elena Sedlmayr |
|
Nikita De Meijer | |||
Wandertag | Thomas Vith ? | ||
D wie Diagonal |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kaffeehaus |
|
Nives Kanonier |
|
|
Camilla Mittelberger |
|
|
|
Martin Widmer |
|
|
Andreas Furrer | |||
Märkte |
|
Marcel Gruber |
|
|
|
Lukas Dünser |
|
|
|
|
|
Wien Wien nur Du allein (Musik) |
|
Patrick Fahser |
|
|
|
Johannes Gabriel |
|
ein echter Winer geht nicht unter | Mauela Frey | ||
Cansu Bolun |
|||
Denkmal, Mahnmal | Ursula Kogler | ||
Pia Huchler | |||
Sara Forte | |||
Kathrin Föger | |||
Zentralfriehof | Barbara Hefel | ||
Fatma Karaokutan | |||
Andrea Stecher | |||
Cornelia Danler | |||
Wientagebuch | David Heisig | ||
Copa Cagrana | Larissa Schmölz | ||
Nadja Brunswik | |||
Johanna Obwegeser | |||
Karin Troy | |||
Multikulti | Stefan Madlener | ||
Felix Ouschan | |||
Teilnehmer und ihre Beiträge:
Nr. |
Familienname |
Referat |
Gruppe |
Termin |
Aktion |
Geschlecht |
7a-1 |
Bolun Cansu |
Pieter Brueghel |
|
|
ein echter Wiener |
w |
2 |
Brunswik Nadja |
Diego Velazquez |
|
|
Copa Cagrana |
w |
3 |
Cindrek Danijela |
? Graben, Pestsäle |
|
|
Würstelstand |
w |
4 |
Dünser Lukas Gabriel |
? Graben, Pestsäle |
|
|
Märkte |
m |
5 |
Fahser Patrick Emanuel |
Judenplatz |
|
|
Wien, Wien |
m |
6 |
Fötsch Petra |
Staatsoper |
|
|
Würstelstand |
w |
7 |
Frey Manuela |
Pieter Brueghel |
|
|
ein echter Wiener |
w |
8 |
Furrer Andreas |
Heldenplatz |
|
|
Kaffeehaus |
m |
9 |
Gabriel Johannes |
Judenplatz |
|
|
Wien Wien |
m |
10 |
Graller Veronika |
Mahnmal gegen Krieg u.. |
|
|
|
w |
11 |
Gruber Marcel |
? Graben, Pestsäule |
|
|
Märkte |
m |
12 |
Haas Larissa |
Staatsoper |
|
|
Würstelstand |
w |
13 |
Hefel Barbara |
Mahnmal gegen Krieg u. F. |
|
|
Zentralfriehof |
w |
14 |
Karaokutan Fatma |
|
|
|
Zentralfriehof |
w |
15 |
Margreitter Julian |
Parlament |
|
|
|
m |
16 |
Ouschan Felix |
Rathaus |
|
|
Multikulti |
m |
17 |
Sahranavard Sara |
? Graben, Pestsäle |
|
|
Würstelstand |
w |
18 |
Vith Thomas |
Parlament |
|
|
Wandertag |
m |
19 |
Widmer Martin |
Heldenplatz, Hofburg |
|
|
Kaffeehaus |
m |
7b- 1 |
Bildstein Sandra |
Stephansdom |
|
|
Gärten und Parks |
w |
3 |
Danler Cornelia |
Flakturm |
|
|
Zentralfriehof |
w |
4 |
De Meijer Nikita |
Universität |
|
|
Beisl |
w |
5 |
Föger Kathrin |
|
|
|
Denkmal, Mahnmal |
w |
6 |
Forte Sara |
Ringstraße |
|
|
Denkmal, Mahnmal |
w |
7 |
Heinzle Lhamo |
Stephansdom |
|
|
Gärten und Parks |
w |
8 |
Heisig David |
|
|
|
Wientagebuch |
m |
9 |
Huchler Pia |
Ringstraße |
|
|
Denkmal, Mahnmal |
w |
10 |
Kanonier Nives |
Kohlmarkt, ... |
|
|
Kaffeehaus |
w |
11 |
Kogler Ursula |
|
|
|
Denkmal, Mahnmal |
w |
12 |
Madlener Stefan |
Rathaus |
|
|
Multikulti |
m |
13 |
Mittelberger Camilla |
Kohlmarkt |
|
|
Kaffeehaus |
w |
14 |
Obwegeser Johanna |
Rubens |
|
|
Copa Cagrana |
w |
16 |
Schmölz Larissa |
Diego Velazquez |
|
|
Copa Cagrana |
w |
17 |
Sedlmayr Elena |
Universität |
|
|
Beisl |
w |
18 |
Stecher Andrea |
Flakturm |
|
|
Zentralfriehof |
w |
19 |
Troy Karin |
Rubens |
|
|
Copa Cagrana |
w |
20 |
Thaler Michelle |
Stephansdom |
|
|
Denkmal, Mahnmal |
|
21 |
|
|
|
|
|
|